inicio :: actualización
 

Listado de apersonados para a la Audiencia

1. Lic. Isaac Rojas
Presidente
Federación Costarricense para la
Conservación del Ambiente. _____________________________

2. Sr. José Manuel Echandi
Director
Defensoría de los Habitantes ____________________________

3. Sr. Marco Machore Levy
Asociación Ecologista LimonenseSER y CONSERVAR _____________________

4. MSc Elizabeth Gayle Taylor
Alcaldesa
Municipalidad de Limón _______________________

5. Sr. Dennis Lucas Amador
Presidente
Asociación de Desarrollo Intengral
De Manzanillo _______________________

6. Sr. Eladio Martín Retana Fallas
Comisión Mixta para la Defensa de la Zona
Protector de los Acuíferos de los cantones de
Guácimo y Pococí – Limón _______________________

7. Sr. Jesús Castillo Corrales
Asociación Ecologista de Guácimo (AGUA) _______________________

8. Sra. Estrella Z. de Carazo
Presidenta
Fundación Acción YA _______________________

9. Sr. Edwin Patterson
Cámara de Turismo del Caribe Sur _______________________

10. Sr. Rodolfo Enrique Pineda
Asociación de Desarrollo de Cahuita _______________________

11. Ing. Luis Fernando Arias M.
Presidente
ADECOMAGA _______________________

12. Sr. Edwin Patterson Bent
Presidente
Cámara Turismo Puerto Viejo _______________________

13. Sr. Manuel Zúñiga Agüero
Asociación Organizaciones Corredor
Biológico Talamanca Caribe _______________________

14. Sr. Danny Rankin
Presidente
Asociación de Pescadores de Cieneguita y Portete _______________________

15. Sr. Willie Rankin
Asoc. Talamanqueña de Ecoturismo y Conservación ______________________

16. Sra. Emily Yozell
ADECOMAGA _______________________

17. Sra. Giovanna Alessi
Cabinas Puerto Viejo-Limón _______________________

18. Sra. Gloria Gavíoli
Cámara Turismo Caribe-Sur CATCAS,
Escape Turismo _______________________

19. Sr. Enrique Joseph
Sra. Sara Barahona
Comité Manejo Parque Nacional Cahuita _______________________

20. Sra. Andrea Acalá
Cámara de Turismo Cahuita ______________________

21. Sra Rogena Murria Morrison
Limón _______________________

22. Sra. Sonia Calvo Calvo
Limón _______________________

23. Sra. Gloriela William Rodríguez
Asociación Desarrollo Integral Manzanillo, ADIM _______________________

24. Sr. Carlos Carazo Q.
Cabinas Chimurí, Puerto Viejo _______________________

25. Sra. Lorena Starke V.
Cabinas Chimurí, Puerto Viejo _______________________

26. Sr. Gabriel Rivas
Red de Residencias Petrolera _______________________

27. Sra. Rosa Bustillo Lemire
Corredor Biológico Talamanca-Caribe, CBTC _______________________

28. Sra. Mónica Corío
Comité Guías de Manzanillo _______________________

29. Sr. Luigi Speroni
COVIRENA de Manzanillo _______________________

30. Sr. Caraten Tiemanni
Manzanillo _______________________

31. Sr. Daniel Nelemans Pas.
Manzanillo _______________________

32. Sr. Guillermo Rodríguez Romero
Proyecto Namasol, Suretka _______________________

33. Sr. David Meneses Gallardo _______________________

34. Sra. Minelda Pitterson Blanco _______________________

35. Sra. Justa Romero Morales _______________________

36. Sr. Leopoldo Torres _______________________

37. Sr. Horacio López _______________________

38. Sr. Gesancio Selles S. _______________________

39. Sra. Teonila Selles Waisa _______________________
SURETKA

40. Sra. Heidi Smith Lacayo
CODEBRIWAK, Suretka _______________________

41. Sra. Sonia Torres Arguedas
Frente de Oposición a la Minería _______________________

42. Sr. Manuel Hurtado Morales
Asoc. Finca Educativa, Chiroles _______________________

43. Sr. Leonardo Buitrago Morales
Consejo de Vecinos _______________________

44. Sr. Javier Méndez Blanco
Asoc. Desarrollo Ind. Talamanca-Bribrí
ADITIBRI _______________________

45. Sr. Reynaldo González Segura _______________________

46. Sr. Osamando Mayorga Olíver _______________________
Mesa Nacional Indígena

47. Sr. Alberto Torres
Asoc. Desarrollo Intengral Tal. Indígena Bribrí _______________________

48. Sr. Víctor Reyes Fernández
Proyecto Namasol, Suretka _______________________

49. Sr. James Lynch pas.
Asoc. ANAL _______________________

50. Sr. Rafael González Ballar
Presidente
Justicia para la Naturaleza _______________________

51. Sra. Mayela Sequeira Sánchez
Asoc. Desarrollo Integral de Santa Rosa _______________________

52. Sra. Rosa María González
Representante Comunal Barrio Limoncito _______________________

53. Sr. José Omar Martínez M.
Asoc. De Desarrollo Integral _______________________

54. Sra. Virgita Pérez Quesada
Presidenta
Correma, Limoncito _______________________

55. Sra. Cándida Rosa Díaz Díaz
Comité Barrio Los Lirios _______________________

56. Sra. Julieta Joseph Haynes
Unión Cantonal de Limón _______________________

57. Sra. Vilma McKenzie
Asoc. Desarrollo Integral de Corales
Limón _______________________

58. Sr. Jairo Araya Jiménez
Comité Desarrollo Los Lirios _______________________

59. Sr. Gonzalo Ramírez Soto
Asoc. Desarrollo Integral de Limoncito _______________________

60. Carlos Manuel Salas Gómez
Asoc. Desarrollo Integral de Limoncito _______________________

61. Sra. Elizabeth Madrigal Solano
Unión Cantonal de Limón _______________________

62. Sra. Arlena McDonald Charles ______________________

63. Sr. José Joaquín Peraza _______________________

64. Ing. Henry Arias
RECOPE ______________________

65. Sr. Julio Muñoz Quirós
Consejo Regional Ambiental de ACLAC _______________________

66. Sra. Zulay Velásquez Campos
Pastoral Social Diócesis de Limón _______________________

67. Sr. Mauricio Alvarez Mora
Facilitador de Oil watch-C.R. _______________________

68. Sr. Rodrigo A. Carazo Zeledón _______________________

69. Sr. Crosby Johnson
Asoc. de Desarrollo Turismo Pesquero
Del Caribe _______________________

70. Sr. Don McDonald
Asoc. Pescadores del Caribe ______________________

71. Sra. Xinia Quintero Araúz
Asoc. Pro-desarrollo y Ecología _______________________

72. Luis Zúñiga _______________________

73. Alicia Casas Mora _______________________
Miembro de Frente Ecologista Universitario

74. Olga Jiménez
ASOPEIL _______________________

75. Enrique Joseph Jackson _______________________

76. Patricia E. Bryant Williams _______________________

77. Juanita Baltodano Vilchez
Asociación de Pequeños Productores de Talamanca
_______________________

78. Manuel Zúñiga Agüero
Asociación de Conservación y Desarrollo de Carbón Dos
_______________________

79. Foro Emaús Pastoral Social
Gerardo Vargas Varela _______________________

80. Roxana Silman
Caribbean Conservation Corporation _______________________

81. Alejandra Merino Mora _______________________

82. Marvin Wrigth Lindo
Secretario General - Sindicato de Ferrocarriles _______________________

83. Enrique Alpizar Hernández
Presidente Coopetrauli _______________________

84. José Francisco Correa
ASOMUELLE _______________________

85. Michael Lackwood Mc
Unión Cantonal de Asociaciones de
Desarrollo Cantonal _______________________

86. Luis Davis Wrigth _______________________

87. Alfredo Carazo Ramírez _______________________

88. Mauricio Lawrence Wilson _______________________

89. Jeff Grant Aldridge
Cámara de Comercio Turismo e
Industria de Limón _______________________

90. Cynthia Small D _______________________

91. Sandra María Jiménez _______________________

92. Florentino Guido Hernández _______________________

93. Samuel Cubero Vargas
Asociación Profesionales de Recope. ATEREL _______________________

94. José Tiffer Reyes _______________________

95. Eduardo Barboza O. _______________________

96. Leonel Altamirano T. _______________________

97. Rosa Bustillo Lemaire _______________________

98. Vladimir Duarte Camacho _______________________

99. Dennis Sterling Samuels _______________________

100. Rachid E. Williams _______________________

101. Pbro. Gerardo Vargas Varela _______________________

102. Rosa María González González _______________________

103. Marcos Corea
Asociación Desarrollo Integral de Gandoca _______________________

104. Danilo Acosta Argüello _______________________

105. Ruth Solano Vásquez _______________________

106. Frente Ecologista Universitario ( U.C.R.)
FECOU _______________________

107. Unión Mundial para la Naturaleza _______________________

108. Willys Rankins González
Asociación Talamanqueña de Ecoturismo
y Consrvación. _______________________

109 Cristina Zeledón Lizano _______________________

110 Marta Eugenia Castro Bolaños _______________________

111 Kattia Acuña Sossa _______________________

112 Lisbeth Araya Cortés _______________________

113 Hector H. Hermosillo _______________________

114 Emily Yozell _______________________

115 Vivienne Solís Rivera _____________________________

116 Erick Castro Vega _____________________________

117 Delbirtk Gayle Crawford _____________________________

118 Marcia Jones Medhaw _____________________________

119 Rodolf Morgan Williams _____________________________

120 Myma Pierre Dixon _____________________________

121 Gerardo Vargas Rivas _____________________________

122 Greivin Villegas Ruiz _____________________________

123 Rodolfo Vindas Gutiérrez _____________________________

124 Alfredo Walker Brown _____________________________

125 Kerlyn Derby Casanova _____________________________

126 Anita María Donald Rodríguez _____________________________

127 Timoteo Jackson Pita _____________________________

128 José L. Castillo Solano _____________________________

129 Manrique Sibaja Alvarez _____________________________

130 Jorge A. Barquero Barquero _____________________________

131 Patricia Williams Chacón _____________________________

132 Silvia Nelson Casanova _____________________________

133 Ma. Virginia Cajiao Jiménez _____________________________

134 Armita Casanova _____________________________

135 Larry Wein Calvin _____________________________

135 Augusto Araya G. _____________________________

136 Ana Cristina Rossi _____________________________

137 Elías D. Carranza _____________________________

138 Enrique Joseph Jackson _____________________________
Presidente Junta Administrativa
Secundario Cahuita 139 Olman Morales Soto _____________________________

140 Mariel Rojas _____________________________

141 Adrián Jaén España _____________________________

142 Asociación EARTH
Fabián Pacheco R y Alonso Moreno _____________________________

143 Luis Vargas Araya _____________________________
Asociación Sindical JAPDEVA

144 Margarita Murillo Gamboa _____________________________

145 Alexander Barrantes
Gerente Saybolt de Costa Rica S.A. _____________________________

146 Federico Campos O. _____________________________

147 Rodolfo Umaña Castro _____________________________

148 Danilo Montero Fonseca _____________________________

149 Wendy Barrantes López _____________________________

150 Andrey Ramírez Q. _____________________________

151 Enoto Bolaños _____________________________

152 Andres Solano Alvarez _____________________________

153 Karol Ramírez Abellan _____________________________

154 Jorge Luis Gutiérrez S. _____________________________

155 Andrea Mata Benavides _____________________________

156 María Vargas Simojoki ____________________________

157 Yerlyn Ramírez Torres _____________________________

158 Pbro Yunier Calderón Loaiza _____________________________

159 Ana Virginia Escalante _____________________________

160 Virginia Vargas Acosta _____________________________

161 María Eugenia Madriz Vargas _____________________________

162 Marta Bonilla Rojas _____________________________

163 Cristina Nogues Civit _____________________________

164 Marco Bottri _____________________________

165 Pius Graf Smider _____________________________

166 María J. Thommer V. _____________________________

167 Amarilis Villa Moraga _____________________________

168 Cristian Thommer Wengs ____________________________

169 Rosario del Pilar Villa P. _____________________________

170 Leda Villa Porras _____________________________


171 Rosario Porras M. _____________________________

172 Gabriela Carazo Barrantes _____________________________

173 Guillermo Mc kenzie Chacón _____________________________

174 Rafael Salas Valverde _____________________________

175 Napoleón Ferguson F _____________________________

176 Eliuth Soto Torres _____________________________

177 Owen Wilson _____________________________

178 Isaías Solano Picado _____________________________

179 Edwin Madriz Reyes _____________________________

180 Justo Vilchez Bustos _____________________________

181 Jean Patterson _____________________________

182 Francisco Cordero Gené _____________________________

183 José Gabriel Rivas Ducca _____________________________

184 Elias Domingo Carranza Maxena _____________________________

185 Adilia Caravaca Zúñiga _____________________________

186 Diego Low _____________________________
Centro de Amigos para la Paz

187 Ileana Matamoros Landázuri _____________________________

188 Gilberth Aguilar Umaña _____________________________

189 Juan Figueroa Landí _____________________________

190 Manuel Francisco López Corrales _____________________________

191 Ma. Eugenia Trejos París _____________________________

192 Karen Porras Badilla _____________________________

193 Mauricio Durán González _____________________________

194 David Cordero Arranzola _____________________________

195 Ana Gloria Mondrus O _____________________________

196 Linda Yues Schell _____________________________

197 Lorena Barrantes Rodríguez _____________________________

198 María Carazo Barrantes _____________________________

199 Didiher Chacón Chaverri _____________________________

200 Javier Díaz Carmona _____________________________

201 Adrián Cordero Yannarella _____________________________

202 Lic. Otto Guevara Guth _____________________________

203 Fernando Reld Brown _____________________________

204 Donald Quintanilla Quintanilla _____________________________

205 Jorge Ureña Bogantes _____________________________


206 Frances Wallace Barley ____________________________

207 Cinthya Calvo Sandoval ____________________________

208 Leonardo Umaña Marín ____________________________

209 Lorelly Ulate Alvarado ____________________________

210 Hannia Barrantes Mora ____________________________

211 Magally Zúñiga Obando ____________________________

212 Sebastián Hernández Balma _____________________________

213 Oscar Valverde Barrantes _____________________________

214 Erick Castro Chavarría

215 Cristina Zeledón

216 Eddy Rankin

217 Mario Hidalgo C. Regidor Municipal de Limón____________________________

inicio

 

 
 

2004, Grupo ADELA, Costa Rica
Ver sitio del año 2002 • Go to 2002 web site
Diseño, hospedaje y mantenimiento: cosmovisiones.com
Escribir a ADELA: adela@grupoadela.org
Sitio de la campaña antipetrolera en Costa Rica